Правила поведения при гололёде

Гололёд или гололёдица является причиной чрезвычайных ситуаций. При гололёде значительно увеличивается количество уличных травм: ушибы, вывихи и переломы.  Гололёдица возникает там, где перед заморозками стояла вода, или там где вследствие движения транспорта либо большого количества пешеходов выпавший снег уплотняется. Чаще всего это происходит на проезжей части дорог и тротуаров.

Чтобы не попасть в число пострадавших, надо выполнять следующие правила:

1. Обратить внимание на свою обувь и обувь своих детей: подберите не скользящую  обувь с подошвой на микропористой основе.

2. Смотрите себе под ноги, старайтесь обходить опасные места.

3. Будьте предельно внимательны на проезжей части дороги: не торопитесь, и тем более не бегите.

4. Обходите все места с наклонной поверхностью.

5. Старайтесь не носить тяжёлые сумки, не держите руки в карманах-это увеличивает вероятность падения.

6. Наступать следует на всю подошву.

Помните!  Особенно опасны падения на спину,вверх лицом, так как можно получить сотрясение головного мозга. При получении травмы обязательно обращайтесь к врачу за оказанием медицинской помощи.

Расскажите об этих не сложных правилах своим детям.