20.10.2017

Тематическая неделя: "Культура питания"

Дежурства- это одна из форм организации трудовой деятельности в учреждении дошкольного образования. В младших группах в процессе выполнения поручений дети приобретают навыки необходимые для сервировки стола. Дежурства по столовой организовано в группах средне-старшего возраста. Перед ребёнком- дежурным ставят одно условие, помочь помощнику воспитателя накрыть на стол. В группах имеются уголки дежурных, где размещены "карточки- напоминалочки" по сервировке стола. Одев фартук и колпачок два воспитанника ежедневно, выполняют обязанности дежурного по столовой: покрывают столы сервировочными салфетками, ставят салфетницы с бумажными салфетками, раскладывают ложки, вилки, ножи, ставят салатницы и хлебницы, тарелки для первого блюда, чашки,после еды убирают всё на место. Перед приёмом пищи задача воспитателя дошкольного образования познакомить детей с блюдами, особенностями их приготовления, питательными свойствами продуктов, используя проблемные ситуации, игровые методы, наглядно-иллюстративный  материал.