Ребёнок - главный пассажир!

С 17 по 27 МАРТА 2023 ГОДА на территории всей страны проводиться профилактическое мероприятие под названием

«РЕБЕНОК – ГЛАВНЫЙ ПАССАЖИР!».

"Дети - самые беззащитные участники дорожного движения. Важно знать и понимать, что в аварийной ситуации автомобиль становится опасным и дети наиболее уязвимы: в ДТП аналогичной тяжести они страдают значительно больше, чем взрослые пассажиры.

Согласно пункту 178 ПДД, перевозка детей в легковом автомобиле, оборудованном ремнями безопасности, осуществляется с использованием: детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, – в возрасте до 5 лет; детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, иных средств (БУСТЕРОВ, СПЕЦИАЛЬНЫХ ПОДУШЕК ДЛЯ СИДЕНИЯ, ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ СИДЕНИЙ), позволяющих безопасно пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, – в возрасте от 5 до 12 лет.

Допускается перевозить детей в возрасте до двенадцати лет без использования детских удерживающих устройств, если рост ребенка превышает 150 сантиметров, а также в автомобиле-такси. Но, в любом случае, ребенок должен быть пристегнут ремнем безопасности!

Также запрещается перевозка детей до 12 лет на заднем сиденье мотоцикла и мопеда!

Кроме этого, Госавтоинспекция настоятельно рекомендует всем водителям блокировать двери и стекла в транспортном средстве, чтобы у ребенка не было возможности их открыть!