Акция "Международный день энергосбережения"

Прошедшая неделя ноября в учреждении прошла под девизом «Свет, тепло и воду бережём – экономно мы живём». Реализация мероприятий с детьми и родителями отражено в темах «Моя семья», «Мой город», «Энергосбережение: вода, тепло, электроэнергия». Организованная игровая деятельность, беседы, занятия, «минутки бережливости», познавательные книги и журналы («Путешествие Гномика в страну экономики», «Законы Экономии», «Сокровища Гнома-Эконома») помогли детям расширить понятийный словарь и представления о способах бережного отношения к ресурсам, нужных человеку (вода, тепло, электроэнергия).

Дети активно участвовали в играх рассуждениях, играх наблюдениях и свои впечатления отразили в продуктивных видах деятельности (рисование «Волшебная лампочка», «Солнышко лучистое»», аппликация «Тёплый дом», «Праздничный салют», лепка «Мыло душистое», «Наши помощники-электроприборы»).

Трудовая деятельность детей нашла отражение при планировании с воспитанниками труда в природе, хозяйственно-бытового труда, ручного труда. Педагоги акцентировали внимание детей на сломанные игрушки, порванные книги, проведены наблюдения за трудом сотрудников учреждения.

Планировались беседы о профессиях, с постановкой проблемных игровых задач в форме вопросов: «Отключена электроэнергия», «Не работает телефон», «Отключена горячая вода». С целью выработки у воспитанников навыка энергосбережения, в умывальных комнатах для детей размещены красочные «напоминалочки» о правилах мытья рук и экономном использовании воды.