Отработка эвакуации в детском саду

Когда в детском саду сработала автоматическая пожарная сигнализация, взрослые и дети приступили к эвакуации из здания по эвакуационным выходам. Сделали это организованно, быстро и без паники. После переклички, доклада и повторения основ безопасности, воспитанники и персонал возвратились в здание и продолжали занятия.
Практическая отработка действий при возникновении ЧС в учреждении в начале учебного года стала традиционной. Получаемые навыки и умения помогут правильно сориентироваться в случае реальной угрозы жизни и здоровью и избежать трагедий.

С начала года в Дрогичинском районе произошло 23 пожара.

Непосредственно эвакуация детей при пожаре в детском саду ложится на плечи воспитателя дошкольного образования. Он обязан знать алгоритм правильных действий во всех формах: во время дневного отдыха, на утреннике или на спортивных занятиях. Действия персонала по эвакуации людей при пожаре в дошкольном учреждении:

не подаваться панике самому и успокаивать детей;

собрать детей и убедиться, что на путях эвакуации нет огня и сильного задымления;

выбрать наиболее безопасный маршрут эвакуации, согласно ситуации;

если пути безопасны, следует построить детей, пересчитать их и взять журнал. Где ведется посещаемость;

дети должны идти по двое, взявшись за руки, воспитатель ведет их, помощник завершает вереницу;

провести перекличку и находится неотлучно от группы до прибытия служб спасения;

если безопасного маршрута не существует, необходимо обеспечить каждого ребенка мокрой повязкой, предложить им присесть, а при звуках пожарных машин, немедленно подать сигнал.