Родительское собрание в старшей группе

19 сентября организовано родительское собрание в старшей группе №4. Главный вопрос собрания: информирование родителей о новой образовательной услуге в учреждении «Информатика без розетки». В ходе диалога, заведующий Довгун Наталья Евгеньевна обратила внимание присутствующих, что Парком высоких технологий в Беларуси создана и поддерживается непрерывная система подготовки кадров для ИТ-отрасли: старт детский сад – школа – университет. Образовательный проект Парка высоких технологий «Информатика без розетки» - это первая ступень в подготовке будущих айтишников.

Программа объединения по интересам «Информатика без розетки» разработана на основе Кодекса Республики Беларусь об образовании (13.07.2011 № 243-З), типовой программы дополнительного образования детей и молодежи естественно математического профиля, (Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 06.09.2017№ 123). Реализация программы осуществляется в соответствии с требованиями постановления Совета Министров Республики Беларусь от 07.08.2019 № 525 «Об утверждении специфических санитарно-эпидемиологических требований».

Особенностью программы является использование методики формирования алгоритмической грамотности у воспитанников от 5 до 7 лет, направленной на освоение ими умений структурировать и оперировать информацией на основе логических операций без использования компьютера. Данная методика прошла апробацию в ходе республиканского экспериментального проекта в 2020/2021 учебном году.

Логическим завершением стали дидактические игры и упражнения «Овощи-фрукты-ягоды», «Рассели друзей», «Раскрась геометрические фигуры», «Продолжи фразу», которые организовали наши тьюторы Кузьменчук А.М, Кулик Д.А. Мы надеемся, что состоявшаяся встреча поможет родителям правильно оценить предложенную программу и принять осмысленное решение, будет их ребенок посещать объединение по интересам «Информатика без розетки» или нет.