Убирая мусор, бережём планету

В рамках выполнения годовой задачи воспитатель Герцик Надежда Ивановна, показала открытое занятие с воспитанниками старшей «Б» группы по образовательной области «Ребенок и общество» на тему «Убирая мусор, бережем планету», целью которого является повышение профессионального мастерства педагогов и накопления опыта в работе с воспитанниками.

В ходе специально организованной деятельности дети выполняли разнообразные задания, проявляли познавательную активность (беседы «Что такое мусор?», «Сроки разложения мусора», «Что можно сделать из переработанного пластика, стекла, бумаги»). Воспитанники использовали имеющиеся представления (дидактическая игра «Что я вижу?»), с удовольствием работали в парах («Собери картинку») и подгруппах («Рассортируй мусор по контейнерам»), правильно отвечали на поставленные вопросы и просто весело играли.

Дети были заинтересованы, внимательны и организованы. Педагог побуждала к высказыванию нерешительных и застенчивых детей, при выполнении заданий оказывала поддержку каждому ребёнку. В конце занятия дана оценка активности, внимания и организованности детей, привлечены к оценке и сами воспитанники. По опросу детей было выявлено, что занятие понравилось, и они хотели бы поучаствовать в продолжении.